Уральский филиал АСМС: 620075, Екатеринбург,
ул. Красноармейская, стр. 4Б, 2 этаж
+7 (343) 363-03-30, 350-21-16, omd@ufasms.ru

Поиск по сайту:  
  • Главная
  • Новости
  • График обучения
  • Повышение квалификации
  • Профессиональная переподготовка
  • Аттестация
  • Контакты
  • Новости


    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился с главой Росстандарта Антоном Шалаевым
    03.08.2022
    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился с главой Росстандарта Антоном Шалаевым
    Развитию систем стандартизации и метрологии была посвящена встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым, которая прошла 2 августа 2022 г.

    «Система стандартизации в текущих условиях приобретает все большую актуальность. Мы активно развиваем собственное производство. Разумеется, при этом нельзя допустить потери качества для конечного потребителя. А наиболее важным инструментом для этого как раз и являются стандарты», – отметил глава Правительства.
     
    В ходе встречи Антон Шалаев рассказал о результатах деятельности Росстандарта. Так, руководитель ведомства подчеркнул, что в течение 2021 года было принято более 1600 новых стандартов, половина из которых разработаны по инициативе бизнеса. «Впервые почти половина стандартов – это стандарты, разработанные по инициативе бизнеса. А это говорит о том, что они становятся не только требованием безопасности, но также качества и конкурентоспособности», – подчеркнул Антон Шалаев.
     
    В качестве примера глава Росстандарта привел стандарты в области подводной нефтегазодобычи. По его словам, в 2016 году в России не было ни одного ГОСТа в данной сфере, использовались зарубежные стандарты: «С 2017 года началась активно эта работа, и сейчас у нас уже более 100 стандартов в этой сфере, разработанных с участием производителей оборудования, нефтегазовых предприятий. И таким образом полностью обеспечен суверенитет в этой области».
     
    В ходе встречи состоялось обсуждение проверок объектов нефтепродуктообеспечения. Объем контрафактного и фальсифицированного бензина в стране сократился более чем в четыре раза: «По итогам 2015 года у более 20% всех проверенных объектов имелись нарушение. По итогам 2021 года мы вышли на цифру 4,9%», – отметил руководитель Росстандарта. В условиях моратория на контрольно-надзорные мероприятия, введенного в 2022 году, ведомство сконцентрировано на проведении профилактических мероприятий и предупреждения правонарушений.
     
    Также глава Росстандарта рассказал, что в 2021 году впервые за долгий период российская система обеспечения единства измерений заняла первое место в Международном бюро мер и весов по измерительным возможностям. На данный момент в стране используется 160 государственных первичных эталонов – все российского производства.
     
    Цифровая повестка за последние пару лет стала ключевой для деятельности Росстандарта, и целый ряд услуг, которые оказывает ведомство, уже переведены в цифровой формат: согласование отзывных программ в области автомобильных колесных транспортных средств, утверждение типа средств измерений или типа стандартных образцов и свидетельство о соответствии средств измерений метрологическим характеристикам. Разрабатываются стандарты для реализации новых технологий – более 30 стандартов в области технологий искусственного интеллекта в различных областях: в клинической медицине, в транспортной области, робототехники, биометрии и биомониторинга.
     
    Михаил Мишустин подчеркнул важность государственных стандартов для реализации промышленной политики. В условиях активного развития производств они позволяют избежать потери качества продукции.
     
    Источник: Росстандарт


    ← НАЗАД

    Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
    Согласен